Turniererfolge und -resultate
8. St. Galler Karatemeisterschaft 2017
     
kantonal  

Top Leistung!!!

2 Teilnehmerinnen und 4 Teilnehmer gewinnen 9 Medaillen

1. Rang Kata Knaben U10, Jared Argel
1. Rang Kumite Herren U18, Ivo Rüegg
 
2. Rang Kata Elite Damen, Chiara Kurer
2. Rang Kumite Elite Damen, Chiara Kurer
2. Rang Kata Knaben U10, Jonas Eugster
2. Rang Kumite Knaben U10, Jonas Eugster
2. Rang Kata Mädchen U10, Sofia Argel

3. Rang Kata Herren U18, Ivo Rüegg
3. Rang Kata Knaben U10, Gavrilo Maric

     
1. Swiss Karate League 2017 in Sursee    
chiara1   3. Rang Kumite U21, –55 kg Chiara Kurer
     
7. Chlaus- Turnier 2016    
1  

5x Gold, 1x Silber und 2x Bronze Medaillen

1. Rang Kata U10, Sofia Argel
1. Rang Kata U10, Jared Argel
1. Rang Kata U12, Abisan Kugathasan
1. Rang Kata U14, Jonas Eugster
2. Rang Kata U16, Eric Aschari
3. Rang Kata U18, Ivo Rüegg
1. Rang Kumite U18, Ivo Rüegg
3. Rang Kumite U18, Eric Aschari

     
2   3
     
4   5
     
6   7
     
44th European Wado Kai Championship in Siggenthal    
chiara3  

Chiara Kurer
2. Rang Kata U21
3. Rang Kumite U21 -60kg
3. Rang Kumite Elite -55kg

     
chiara2   chiara1
     
     
     
7. St.Galler Kantonale Meisterschaft 2016    
winnerkids   1. Rang Kata U16 Oberstufe, Ivo Rüegg
2. Rang Kumite U16 +60kg, Ivo Rüegg
3. Rang Kata U16 Mittelstufe, Eric Aschari
3. Rang Kata U12 4.- 3.Kyu, Abisan Kugathasan
3. Rang Kata U12 6.- 5.Kyu, Mathuran Nagarasa
3. Rang Kata U10 Unterstufe, Jared Argel
1. Rang Team Kata
Abisan Kugathasan, Sofia Argel, Miguel Rectra
     
St.Galler Chlausturnier 06.12.2015 in Mörschwil    
chlausturnier  

Ivo Rüegg
1. Rang Kumite U16 Oberstufe
3. Rang Kata U16

Manuel Arnold
2. Rang Kumite U16

Abinas Kuganathan
3. Rang Kumite U18

     
Wado Karate Europa Cup 2015 in Luxembourg    
chiara  

Chiara Kurer

2. Rang Kata U18
3. Rang Kumite U18 -53kg

     
1. Swiss Karate League in Sursee LU 15.03.2015    
one   2. Rang Kumite U18 –53 kg Chiara Kurer
     
2. Swiss Karate League in Sursee LU 19.04.2015    
two   3. Rang Kumite U18 –53 kg Chiara Kurer
     
1. Swiss Karate Open in Wallisellen ZH 28.02.2015    
three   3. Rang Kumite U18 –48 kg Chiara Kurer
     
Wado Europa Cup 2014 Varese Italien    
chiaraitalia  

Chiara Kurer: 2. Rang: Kata Damen U18,
1. Rang Kumite Team

     
KKSG Chlausturnier 2014 in Mörschwil    
teamnov14  

4x Gold, 4x Silber, 4x Bronce
Chiara Kurer: 1. Rang Kata Damen U18,
1. Rang Kumite Damen U18

Ivo Rüegg: 3. Rang Kata Herren U14 OS.
2. Rang Kumite Herren U14 OS

Miguel Rectra: 2. Rang Kata Herren U10 MS
Mathusan Shanmugananthan: 3. Rang Kata Herren U10 MS
Sobika Shanmugananthan: 3. Rang Kata Damen U12 MS
Lars Achermann: 2. Rang Kumite Herren U14 MS
Manuel Arnold: 1. Rang Kumite Herren U14 OS
Veron Nalliah: 3. Rang Kumite Herren U14 OS
Faris Lehmann: Kumite Herren U16
Ladina Lelaurain, 3. Rang Kumite Damen U16

     
3. SKL Turnier in Neuchatel 2014    
chiaraneuchatel  
2. Rang Chiara Kurer
     
2. SKL Turnier in Liestal 2014,    
liestal   U16 -47kg
2. Rang Chiara Kurer
     
St. Galler Kant. Kantonale Meisterschaft 2014 in Flawil:    
teamSG   Chiara Kurer         
1. Rang Kata U16 Oberstufe
1. Rang Kumite U16 Open

 
Sina Mazziotta      
2. Rang Kumite U16 Open
 
Loredana Mitrucio   
1. Rang Kata U14 Unterstufe
 
Valentin Kleger       
1. Rang Kumite U16 Oberstufe
 
Faris Lehmann         
2. Rang Kumite U16 Oberstufe
 
Ivo Rüegg                
3. Rang Kata U14 Oberstufe
3. Rang Kumite U14 Oberstufe

 
Luca Moser             
3. Rang Kumite U14 Unterstufe
     
     
     
1. SKL Turnier in Sursee, 15. März 2014    
chiara   Kumite U16 –47 kg
3. Rang Chiara Kurer


     
12 Medaillen am Chlausturnier 2013 in Mörschwil    
 

5 Gold, 5 Silber und 3 Bronce Medaillen
 
Kata Damen U18                  
1. Rang Chiara Kurer

Kata Damen U14 US             
1. Rang Loredana Mitruccio

Kata Herren U14 MS             
3. Rang Ivo Rüegg
 
Kumite Team                        
1. Rang Chiara, Faris, Abinas, Loredana
2. Rang Ivo, Manuel, Luca, Yanneck

Kumite Herren U14 schwer    
1. Rang Manuel Arnold
2. Rang Ivo Rüegg

Kumite Herren U14 mittel      
1. Rang Yanneck Traber
2. Rang Luca Moser

Kumite Herren U16 OS         
2. Rang Abinas Kuganathan
3. Rang Faris Lehmann

Kumite Damen U18 open      
2. Rang Chiara Kurer

 

     
Karate Schweizer Meisterschaft 2013 in Fribourg    
3   Kumite U16 -47kg
3. Rang Chiara Kurer
     
1dan   Chiara – herzliche Gratulation zur
bestandenen 1. Dan Prüfung.
     
     
Wado Europa Cup 2013 in Ungarn    
chiara1   Kata
1. Rang Chiara Kurer
     
chiara2    
     
3. Swiss Karate League 2013 in Windisch AG    
chiarasept   Kumite U16 Damen - 47kg
3. Rang Chiara Kurer
     
Neun Medallien am 5. SWKR Nachwuchsturnier 2013
in Kreuzlingen
   
teamsept   Kata U16 gemischt
2. Rang Chiara Kurer

Kata U14 Herren Oberstufe
3. Rang Ivo Rüegg

Kumite U16 Herren Open
3. Rang Valentin Kleger
3. Rang Abinas Kuganathan

Kumite U16 Damen Open
1. Rang Chiara Kurer

Kumite U14 Herren leicht
3. Rang Ivo Rüegg

Kumite U14 Herren schwer
2. Rang Manuel Arnold

Kumite Team U16
1. Rang Chiara Valentin Abinas
2. Rang Ivo Manuel Faris
     
1. Swiss Karate League Turnier 2013 in Sursee    
chiarasursee   Kumite U16 -47kg
3. Rang Chiara Kurer
     
1. Swiss Karate League Turnier 2013 in Liestal    
chiaraliesta   Kumite U16 -54kg
3. Rang Kurer Chiara
     
11 Medailen für Wado St. Galle
4. St.Galler Karate Meisterschaft 2013 in Flawil
   
elfmedaillen   Kata Mädchen U12 OS
3. Rang Bossert Olivia

Kata Mädchen U16 OS
1. Rang Kurer Chiara

Kumite Knaben U12 mittel
2. Rang Mihajlovic Ratko

Kumite Knaben U14 +4. Kyu
1. Rang Rüegg Ivo
2. Rang Lehmann Faris

Kumite Knaben U14 MS leicht
1. Rang Bosankic Ajdin
2. Rang Traber Yanneck

Kumite Knaben U16 mittel
1. Rang Kuganathan Abinas

Kumite Knaben U16 schwer
1. Rang Kleger Valentin

Kumite Mädchen U14
3. Rang Mazziotta Sina

Kumite Mädchen U16
1. Rang Kurer Chiara
     
2. KKSG Chlausturnier 2012 Mörschwil    
dez12  
Kata Knaben U12 Oberstufe
3. Rang Manuel Arnold
3. Rang Veron Nalliah
Kata Knaben U14 Unterstufe
2. Rang Ajdin Bosankic
3. Rang Sayagan Tharmalingam
Kata Knaben U14 Mittelstufe
1. Rang Ivo Rüegg
Kata Mädchen U12 Mittelstufe
2. Rang Olivia Bossert
3. Rang Amirsha Canagathas
Kata Mädchen U16 Oberstufe
1. Rang Chiara Kurer
Kumite Knaben U12 -39kg
1. Rang Ratko Mihajlivic
2. Rang Veron Nalliah
3. Rang Tashvar Uthayakumar
Kumite Knaben U12 +39kg
1. Rang Manuel Arnold
Kumite Knaben U14 Oberstufe
2. Rang Faris Lehmann
Kumite Knaben U14 Unterstufe
1. Rang Valentin Kleger
2. Rang Ivo Rüegg
Kumite Knaben U16
2. Rang Abinas Kuganathan
Kumite Mädchen U16
1. Rang Chiara Kurer
Team Kata U12 gem.
2. Rang Olivia, Veron, Amirsha
     
Swiss Karate League 2012 in Windisch AG
29./30. Sept. 2012
   
s2   Chiara Kurer 3. Rang Kumite U16 -47 kg
     
s3   Szilvia Varga 3. Rang Kumite Elite -68 kg
     
4. SWKR Nachwuchsturnier 2012 in St.Gallen
22. Sept. 2012

   
s1  

19 Medaillen: 6 x Gold, 7 x Silber, 6 x Bronze

Kata
Nalliah Veron U10 gemischt Oberstufe 1. Rang
Bossert Olivia U10 gemischt Oberstufe 2. Rang
Arnold Manuel U12 gemischt Oberstufe 2. Rang
Rüegg Ivo U12 gemischt Oberstufe 3. Rang
Canagathas Amirsha U12 gemischt Oberstufe 3. Rang
Tharmalingam Sayagan U12 gemischt Unterstufe 1. Rang
Mihajlovic Ratko U12 gemischt Unterstufe 3. Rang
Kurer Chiara U14 gemischt Oberstufe 2. Rang
Kuganathan Abinas U14 gemischt Oberstufe 3. Rang
Kumite
Nalliah Veron U10 gemischt leicht 1. Rang
Bossert Olivia U10 gemischt leicht 2. Rang
Rüegg Ivo U12 gemischt leicht 2. Rang
Arnold Manuel U12 gemischt schwer 3. Rang
Kuganathan Abinas U14 Männer leicht 1. Rang
Kleger Valentin U14 Männer leicht 2. Rang
Sriskanthan Sujivan U14 Männer leicht 2. Rang
Kurer Chiara U14 Damen open 1. Rang
Manuel, Ivo, Faris, Ajdin Team Kumite U14 3. Rang
Chiara, Abinas, Valentin, Sujivan Team Kumite U16 1. Rang

 

     
     
3. St. Galler Meisterschaft 2012 in Altstätten    
kata   Kata

Chiara Kurer 3. Rang U14
Ajdin Bosankovic 3. Rang U14
Marko Turudija 3. Rang U18
Stefan Petrovic 3. Rang Elite
     
kumite  

Kumite

Chiara Kurer 1. Rang U14
Valentin Kleger 1. Rang U14
Ivo Rüegg 2. Rang U12
Sujivan Sriskanthan 3. Rang U14
Abinas Kuganathan 3. Rang U14


Team U14 1. Rang


Foto: Abinas, Sujivan und Valentin

     
Swiss Karate League 2012 Liestal    
silvi   Szilvia Varga 3. Rang Kumite Elite -68kg
     
chiara   Chiara Kurer 2. Rang Kumite U14 -42kg
     
Swiss Karate League 2012 Sursee    
chiara   Chiara Kurer U14 -42kg 3.Rang
     
zilvia   Szilvia Varga Elite -68kg 3. Rang
     
stefan   Stefan Petrovic U21 +78kg 3. Rang
     
 
 
Unsere Medaillengewinnerinnen und -gewinner der 2. St.Galler Kantonalen Meisterschaft 2011
med  
 
Kata
3. Rang Mädchen U12 US Canagathas Amirsha
3. Rang Gemischt Oberstufe Turudija Marko
Kumite
1. Rang Mädchen U14 Kurer Chiara
2. Rang Mädchen U18 Kurer Laura
3. Rang Mädchen U18 Kurer Giulia
3. Rang Knaben U12 leicht Rüegg Ivo
1. Rang Knaben U14 leicht Kleger Valentin
1. Rang Knaben U14 mittel Kuganathan Abinas
3. Rang Knaben U14 mittel Lehmann Faris
1. Rang Team Knaben U14 Chiara, Abinas, Valentin
     
 
 

16 Medaillen für das Wado Karate Dojo St. Gallen
Am vergangenen Samstag, 26. November 2011, fand in der Turnhalle Schönenwegen SG der 3. Wado Karatecup der Sektion Swiss Wadokai Renmei statt.  Unter den ca. 100 Schülern der Jahrgänge 95 bis 02 wahren auch Wettkämpfer aus dem Wado Karate Dojo St. Gallen vertreten.
Die St. Galler Karate-Nachwuchssportler überzeugten durch ihre ausgezeichneten Leistungen und erkämpften sich in den Kategorien Kumite (Kampf) und Kata (Formen) 16 Medaillen. Der Organisator Rolf Wirth und Leiter des Wado Karate Dojo St. Gallen, erfreut sich eines gut gelungen Turnier und gratuliert seinen Schülern zu dem großartigen Erfolg! Speziell Chiara Kurer die vor einer Woche an der offiziellen Karate Schweizermeisterschaft im Kumite U14 den 3. Rang belegte, erkämpfte sich an diesem Turnier 3. Goldmedaillen (Kata, Kumite Einzel+Team)  und unterstreich so Ihre Topform.

     
chiara   KATA

U10 Gemischt Oberstufe
1. Rang Olivia Bossert
2. Rang Amirsha Canagathas
3. Rang Tashvar Uthayakmar
3. Rang Domenico Frischknecht

U12 Gemischt Unterstufe
3. Rang Sayagan Tharmalingam

U14 Damen
1. Rang Chiara Kurer
3. Rang Lea Brocker

Kata Team bis U14
2. Rang Ivo, Oliva, Amirsha
     
team   KUMITE

U10 Gemischt Open
3. Rang Olivia Bossert

U12 Gemischt schwer
3. Rang Manuel Arnold

U14 Damen Open
1. Rang Chiara Kurer (Bild links)

U14 Herren leicht
3. Rang Abinas Kuganathan

U14 Herren schwer
3. Rang Valentin Kleger

U16 Damen Open
3. Rang Giulia Kurer

Kumite Team U14
2. Rang Manuel, Ivo, Faris

Kumite Team U16
1. Rang Chiara, Abinas, Valentin

     
 
 

Zwei mal Bronze, für das Wado Karate Dojo St. Gallen, an der offiziellen Karate Schweizermeisterschaft
Am 19./20 November fand in der Saalsporthalle in Zürich die offizielle Karate Schweizermeisterschaft der SKF ( Swiss Karate Federation ) statt.
Im Vorfeld konnten sich drei Wettkämpferinnen (Szilvia Varga, Laura Kurer, Chiara Kurer) aus dem Wado Karate Dojo St. Gallen, durch die Swiss Karate League Turniere, für diese Schweizermeisterschaft qualifizieren. Zwei von Ihnen gelang der Schritt aufs Podest.

Szilvia Varga erkämpfte sich, in der Kategorie Kumite (Freikampf) Elite –68kg, zum dritten mal in Folge den 3. Rang! Chiara Kurer lies ebenfalls nichts anbrennen und erkämpfte zum zweiten mal, in der Kategorie Kumite U14 –40kg den ausgezeichneten 3. Rang.

 
chiara3   3. Rang Chiara Kurer Kumite U14 -40kg
     
szilvia   3. Rang Szilvia Varga Kumite Elite -68kg
     
1. Turnier 2011
Swiss Karate League in Sursee
   
sursee1   Chiara Kurer 2. Rang Kumite U14 –42kg
     
sursee2   Laura Kurer 3. Rang Kumite U18 –53kg
     
2. Turnier 2011
Swiss Karate League in Liestal
   
liestal   Szilvia Varga 3. Rang Elite Kumite –68kg
     
1st int. Basel Karate Open 2010    
chiaradez   3. Rang Kumite U14 –45 kg, Chiara Kurer
     
SKF Schweizermeisterschaft 2010 in Zürich
     
szilia   3. Rang Kumite Damen -68kg, Szilvia Varga
     
     
SWKR Nachwuchsturnier 2010 Kreuzlingen
winner   nachwuchs
8 Gold, 5 Silber und 5 Bronze   Vielversprechende Talente im Nachwuchsteam
     
girls    
«Girl-Power»    
     
Kata   Kumite

U10 Unterstufe
1. Rang Olivia Bossert
2. Rang Domenico Frischknecht
3. Rang Veron Nalliah

U10 Oberstufe
1. Rang Amirsha Canagathas
2. Rang Manuel Arnold

U12 Unterstufe
1. Rang Lea Brocker
3. Rang Ragul Sivakumar

U14 Damen
1. Rang Chiara Kurer

U16 Damen
2. Rang Giulia Kurer

 

U10 Gemischt Open
2. Rang Manuel Arnold
3. Rang Veron Nalliah

U14 Herren leicht
1. Rang Kuganathan Abinas
3. Rang Sujiven Sriskanthan

U14 Damen Open
1. Rang Chiara Kurer

U16 Damen Open
1. Rang Giulia Kurer

Team
1. Rang / 2. Rang / 3. Rang

     
 
Swiss Karate League 2010 Fribourg 25./26.September
     
chiara   2. Rang Kumite U14 –41 kg Chiara Kurer (höhere Alterklasse!)
     
Swiss Karate League 2010 Liestal 24./25.April    
     
chiara2   3. Rang Kumite U12 –31 kg Chiara Kurer
     
szilvia2   3. Rang Kumite Damen –68 kg Szilvia Varga
     
     
Swiss Karate League 2010 Sursee 13./14. März
     
chiara   1. Rang U12 –31 kg Chiara Kurer
     
szilvia   3. Rang Damen –68 kg Szilvia Varga
     
Am Samstag, 28.11.2009, fand in Kreuzlingen das 1. SWKR Nachwuchs- Turnier statt.
 
sieger clear Einmal mehr konnten die Wettkämpfer, aus dem Wado-Karate-Dojo, Ihr können unter Beweis stellen. Insgesammt erkämpften sich sechs Wettkämpfer 11 Medailen. Ein absolut super Leistung!

Von Links nach rechts, hinten
Marko Turudija 2. Rang Kata U16
Marko Turudija 3. Rang Kumite U16
Michelle Isler 1. Rang Kata U18
Stefan Petrovic 2. Rang Kata U18
Stefan Petrovic 3. Rang Kumite U18

Von Links nach rechts, vorne
Manuel Arnold 2. Rang Kata U10
Manuel Arnold 3. Rang Kumite U10
Giulia Kurer 1. Rang Kata U14
Giulia Kurer 1. Rang Kumite U14
Chiara Kurer 2. Rang Kata U12
Chiara Kurer 1. Rang Kumite U12
 
Drei mal Bronze an der Karate Schweizermeisterschaft in Zürich
  clear clear
bronzegirls  

Am 23/24 Oktober 2009 fand in der Saalsporthalle in Zürich die Karate Schweizermeisterschaft der SKF ( Swiss Karate Federation ) statt. 72 Karateschulen mit über 400 Athletinnen und Athleten waren anwesend. Mit dabei vier Karateka aus dem Wado Karate Dojo St. Gallen. Drei von Ihnen gelang der Schritt aufs Podest.

Die Karate Schweizermeisterschaft (ab10 Jahren bis Elite) bot hochstehenden Kampfsport in allen Kategorien. Seit der Einführung des neuen WKF Wettkampfreglements 2001 hat der Karatesport an Attraktivität stark gewonnen. Die Karate Schweizermeisterschaft ist der Höhepunkt aller Karatesportler/-innen. Für dieses Finalturnier können sich nur je acht Sportler/-innen pro Kategorie qualifizieren.  Dazu zählten auch vier Karatesportler/-innen aus dem Wado Karate Dojo St. Gallen.

Drei mal Bronze für St. Gallen
Chiara Kurer aus Oberegg, mit 11 Jahren die jüngste im St. Galler Team, musste als Erste starten. Sie erkämpfte sich in der Kategorie U12-30kg den 3. Rang.  Ebenso erreichten ihre Schwester Laura Kurer (Kategorie U18-48kg) und Szilvia Varga (Kategorie Elite+68kg) den 3. Podestplatz

 

 

 

Karate Swiss League, 20 September2009 in Fribourg
l

3rang
Stefan Petrovic Kumite U18 -76kg 3. Rang
 
 
 
Karate Swiss League, 25./26. April 2009 in Liestal

kurer
Chiara Kurer, 2. Rang Kumite U12 –30 kg
 
laura2
Laura Kurer, 2. Rang Kumite U18 –48 kg
 
szilvia
Szilvia Varga, 2. Rang Kumite Damen +68 kg
 
 
SWKO Nachwuchs- Turnier 16. Mai 2009
7 Medaillen für den Nachwuchs
 
seven
 
ragul
Ragul mit Orangegurt  am 1. Turnier und
bereits 1. Rang in Kata ( einfach Spitze )
 
 
Kata   von links nach rechts

Giulia Kurer  2. Rang U14
Marko Turudija  3. Rang U16
Stella Steiner  3. Rang U16
Ragul Sivakumar  1. Rang Knaben U12
vier
 
 
Kumite
 
kurer2
Giulia Kurer  3. Rang U14
 
kurer2
Chiara Kurer  3. Rang U10
 
milan
Milan Turanovic  3. Rang U18
 
 
Karate Swiss League, 21./22. März 2009 in Sursee
 
laura
Laura Kurer 1. Rang Kunite U18 –48 kg
 
nach oben
 
Spitzen- Resultate an der Wado-Meisterschaft 2008 in St. Gallen
 
 
Stehend von rechts nach links:
1. Rang, Michelle Isler, Kata und Kumite Mädchen Jugend 91–93
2. Rang, Marko Turanovic, Kumite Knaben Kinder 96
3. Rang, Ivo Nüssli, Kumite Knaben Jugend 91–93
3. Rang, Marc Schichan, Kumite Knaben Kinder 94+95
1. Rang, Stella Nüssli, Kumite Mädchen Kinder 94–96


Kniend von rechts nach links:
1. Rang, Arumish Vaithilingam, Kata Knaben Kinder 96
3. Rang, Micheal Bolzern, Kata Knaben Jugend 91–93
2. Rang, Urban Frefel, Micheal Bolzer, Arumish Vaithilingam, Kata Team